Calendario oficial y sedes de la Ronda Preliminar de la Liga Concacaf Scotiabank 2022

La Concacaf anunció las sedes y el calendario actualizado para los partidos de la Ronda Preliminar de la Liga Concacaf Scotiabank (SCL) 2022, en la que participan siete equipos centroamericanos. 

La sexta y última edición de la SCL, que precede a un nuevo y emocionante ecosistema de clubes de Concacaf que se lanzará en 2023-2024, comenzará con los partidos de la Ronda Preliminar entre el 26 y el 28 de julio (partidos de ida) y el 2 y 4 de agosto (partidos de vuelta). 

A estos 12 partidos les seguirán los octavos de final en agosto, los cuartos de final en septiembre, las semifinales y la final de ida en octubre y la final de vuelta la primera semana de noviembre.

El calendario actualizado para los partidos de la ronda preliminar de la SCL 2022 es el siguiente:
(El club local aparece en primer lugar y el tiempo del Este de los Estados Unidos, seguido de la hora local): 

Partidos de ida de la ronda preliminar

Martes 26 de julio de 2022 (actualizado)
20:00 | 19:00 - Estadio Sabina Park, Kingston, Jamaica
Waterhouse FC (JAM) v Pacific FC (CAN)  
22:00 | 20:00 - Estadio Juan Francisco Barraza, San Miguel, El Salvador
CD Aguila (SLV) v LD Alajuelense (CRC)

Miércoles 27 de julio de 2022 
20:00 | 18:00 - Estadio Pensativo, Antigua, Guatemala 
Deportivo Malacateco (GUA) v Sporting San Miguelito (PAN)
22:00 | 20:00 - Estadio FFBB, Belmopan, Belice 
Verdes FC (BLZ) v CD Platense (SLV)

Jueves 28 de julio de 2022 
20:00 | 20:00 - Estadio Cibao FC, Santiago, República Dominicana 
Atlético Vega Real (DOM) v CSD Municipal (GUA)
22:00 | 20:00 - Estadio Independencia, Esteli, Nicaragua 
Real Estelí FC (NCA) v RCD España (HON)

Partidos de vuelta de la Ronda Preliminar

Martes 2 de agosto de 2022 (actualizado) 
20:00 | 18:00 - Estadio Ricardo Saprissa, San José, Costa Rica 
LD Alajuelense v CD Águila (SLV)
22:00 | 19:00 - Starlight Stadium, Victoria, Canadá 
Pacific FC (CAN) v Waterhouse FC (JAM)

Miércoles 3 de agosto de 2022 
20:00 | 19:00 - Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá, Panamá 
Sporting San Miguelito (PAN) v Deportivo Malacateco (GUA)
22:00 | 20:00 - Estadio Cuscatlán, San Salvador, El Salvador 
CD Platense (SLV) v Verdes FC (BLZ)

jueves, 4 de agosto de 2022 
20:00 | 18:00 - Estadio Francisco Morazán, San Pedro Sula, Honduras 
RCD España (HON) v Real Esteli FC (NCA)
22:00 | 20:00 - Estadio Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala, Guatemala 
 CSD Municipal (GUA) v Atlético Vega Real (DOM)

Ventanas de calendario de la SCL 2022 

Ronda preliminar : 26-28 de julio (partidos de ida) y 2-4 de agosto (partidos de vuelta)
Octavos de final:  16-18 de agosto (partidos de ida) y 23-25 ​​de agosto (partidos de vuelta)
Cuartos de final : 6 de septiembre- 8 (partidos de ida) y 13-15 de septiembre (partidos de vuelta)
Semifinales: 4-6 de octubre (partidos de ida) y 11-13 de octubre (partidos de vuelta)
Finales : 25-27 de octubre (partido de ida) y 1-3 de noviembre (partido de vuelta) 

Para los cuartos de final, los ganadores de los octavos de final de los enfrentamientos 1, 3, 5 y 7 jugarán el partido de ida fuera y el partido de vuelta en casa.

Para las Semifinales y Finales, los clubes con mejor desempeño en las rondas anteriores de la competencia jugarán el partido de ida fuera de casa y el partido de vuelta en casa (basado en victorias, empates y, si es necesario, diferencia de goles). 

Torneo Copa Oro:
México Vs Honduras 25.06.23
El Salvador Vs TBD 26.06.23
Costa Rica Vs Panamá 26.06.23
Guatemala Vs Cuba 27.06.23
Juegos Centroamericanos y del Caribe Fútbol Masculino:
Honduras Vs Jamaica 28.06.23
Costa Rica Vs Guatemala 28.06.23
México Vs Rep. Dominicana 28.06.23

 

Torneo Sub-16 Femenino UNCAF FIFA Forward:
Panamá 6 - 1 Nicaragua 11.06.23
El Salvador 8 - 1 Honduras 11.06.23
Guatemala 6 - 2 Panamá 11.06.23
Costa Rica 16 - 0 Belize 11.06.23
Cuba 3 - 6 Panamá 13.06.23
Belize 0 - 10 El Salvador 13.06.23
Guatemala 0 - 0 Nicaragua 13.06.23
Honduras 1 - 1 Costa Rica 13.06.23
Nicaragua 5 - 1 Cuba 15.06.23
Belize 0 - 1 Honduras 15.06.23
Guatemala 1 - 3 Panamá 15.06.23
Costa Rica 2 - 1 El Salvador 15.06.23
Amistosos Selección Mayor:
México 2 - 0 Guatemala 08.06.23
Trinidad y Tobago 1 - 0 Guatemala 08.06.23
Uruguay 4 - 1 Nicaragua 14.06.23
Japón El Salvador  15.06.23
Honduras 0 - 1 Venezuela 15.06.23
Guatemala 1 - 0 Costa Rica 15.06.23
Paraguay 2 - 0 Nicaragua 18.03.23
Venezuela 1 - 0 Guatemala 18.06.23
Corea del Sur 1 - 1 El Salvador 20.06.23
Tercer Lugar Liga de Naciones:
Panamá 0 - 1 México 18.06.23

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com