Estos son los emparejamientos de la Liga Concacaf Scotiabank 2021

La Concacaf celebró el sorteo para definir los cruces en la ronda preliminar y los octavos de final de la Liga Concacaf Scotiabank 2021, que arrancará el próximo 3 de agosto.

De los 22 clubes participantes, 18 son de Centroamérica que representan a Belice (1). El Salvador (3), Costa Rica, Guatemala (3), Honduras (3), Nicaragua (2) y Panamá (3). De ellos, 12 participarán en la ronda preliminar y 10 esperarán en los octavos de final.

Para los cuartos de final, los ganadores de las llaves 1, 3, 5 y 7 de los octavos de final serán sede de los partidos de vuelta. 

Para las semifinales y la final, las llaves determinarán los enfrentamientos y el club con mejor desempeño en las rondas anteriores (basado en victorias, empates y, si es necesario, diferencia de goles) albergará los partidos de vuelta.

Los calendarios

Ronda Preliminar

11 Deportivo (ESA) vs Comunicaciones (GUA)

Marathón (HON) vs Diriangén (NICA)

Santos Guápiles (CRC) vs Verdes (BEL)

Universitario (PAN) vs Samaritaine (MAR)

Metropolitan (PUR) vs Santa Lucía Cotzumalguapa (GUA)

FAS (ESA) vs Forge (CAN)

Octavos de Final

Alianza (ESA) vs 11 Deportivo o Comunicaciones

Saprissa (CRC) vs Metropolitan o Santa Lucía Cotzumalguapa

Alajuelense (CRC) vs Guastatoya (GUA)

Olimpia (HON) vs Inter Moengo Tapoe (SUR)

Independiente (PAN) vs FAS o Forge

Plaza Amador (PAN) vs Santos Guápiles o Verdes FC

Motagua (HON) vs Universitario o Samaritaine

Real Estelí (NIC) vs Marathón o Diriangén

 

 

Calendario de la Liga Concacaf

Ronda Preliminar
3-5 de agosto (partidos de ida)
17-19 de agosto (partidos de vuelta)

Octavos de Final
21-23 de septiembre (partidos de ida)
28-30 de septiembre (partidos de vuelta)

Cuartos de Final
19-21 de octubre (partidos de ida)
2-4 de noviembre (partidos de vuelta)

Semifinales
23-25 de noviembre (partidos de ida)
30 de noviembre - 2 de diciembre (partidos de vuelta)

Final
7-9 de diciembre (partidos de ida)
14-15 de diciembre (partidos de vuelta)

Torneo Sub-20 Futsal:
Cuba Vs El Salvador 18.07.22
Costa Rica Vs Nicaragua 18.07.22
Guatemala Vs Rep. Dominicana 18.07.22
Pre Mundial Femenino:
Costa Rica Vs Panamá 05.07.22
Trinidad y Tobago Vs Costa Rica 08.06.22
Panamá Vs Canadá 08.06.22
Panamá Vs Trinidad y Tobago 11.06.22
Canadá Vs Costa Rica 11.06.22

 

Juegos Bolivarianos Futsal:
Colombia 4 - 4 Panamá 25.06.22
El Salvador 3 - 6 Venezuela 25.06.22
El Salvador 1 - 4 Paraguay 26.06.22
Venezuela 2 - 1 Panamá 26.06.22
Panamá 3 - 2 Paraguay 27.06.22
Rep. Dominicana 0 - 8 El Salvador 27.0622
Panamá 3 - 2 Rep. Dominicana 28.06.22
Colombia 6 - 2 El Salvador 28.06.22
Panamá 10 - 2 El Salvador 29.06.22
Pre mundial Sub-20 Semifinales:
Rep. Dominicana 2 (4) - 2 (2) Guatemala 01.07.22
Estados Unidos 3 - 0 Honduras 01.07.22
Juegos Bolivarianos Selección Sub-20 Femenina:
Colombia 4 - 1 Panamá 24.06.22
Panamá 0 - 2 Venezuela 26.06.22
Paraguay 3 - 0 Panamá 28.06.22

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com