Se Llevó A Cabo el Sorteo del Campeonato Femenino Sub-17

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (CONCACAF) llevó a cabo el sorteo oficial para el Campeonato Femenino Sub-17, Jamaica 2013. 

El sorteo que fue llevado a cabo por Director of Competencias de CONCACAF, Horace Reid, en el Hilton Rose Hall Resort en Montego Bay, Jamaica determinó a los grupos de la primera ronda del evento, a disputarse entre el 30 de octubre y 9 de noviembre en esa misma ciudad. 

El anfitrión Jamaica, cabeza de serie del Grupo A, enfrentará a México, Haití y a El Salvador en ese grupo, mientras que el dos veces campeón Estados Unidos, quien fue el otro cabeza de serie, tendrá a Canadá, Guatemala y Trinidad & Tobago cómo acompañantes en el Grupo B.

Los ocho países participantes fueron divididos en dos grupos de cuatro, en donde cada equipo disputara tres partidos, en los seis primeros días de actividad del torneo. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzarán a las semifinales, las cuales se disputaran el jueves 7 de noviembre. 

Los ganadores de las semifinales avanzarán a la final y aseguraran su boleto junto al anfitrión Costa Rica, como representantes de CONCACAF en la Copa Mundial Femenina Sub -17 de FIFA, Costa Rica 2014. Todos los partidos del torneo se llevarán a cabo en el Complejo Deportivo Montego Bay.

Estados Unidos ha ganado dos de los tres Campeonatos Femeninos Sub-17 de CONCACAF hasta la fecha, incluyendo el campeonato inaugural en 2008 y la última edición disputada en 2012. Canadá se coronó campeón en 2010.

Campeonato Femenino Sub-17 de CONCACAF Jamaica 2013
 
30 de octubre al 9 de noviembre, 2013
en Montego Bay, Jamaica (Montego Bay Sports Complex)
 
GRUPOS PRIMERA RONDA
Grupo A: Jamaica, México, Haití, El Salvador
Grupo B: Estados Unidos, Canadá, Guatemala, Trinidad y Tobago
 
CALENDARIO
Hora Este de los Estados Unidos (Hora Local)
 
Miércoles, 30 de octubre de 2013
México vs Haití –2:30 pm (3:30 pm) 
Jamaica vs El Salvador - 5:00 pm (6:00pm)  
 
Jueves, 31 de octubre de 2013
Canadá vs Guatemala - 2:30 pm (3:30 pm) 
Trinidad & Tobago vs USA – 5:00 pm (6:00 pm)
 
Viernes, 1 de noviembre de 2013
El Salvador vs México - 2:30 p.m. (3:30 p.m.) 
Jamaica vs Haití – 5:00 p.m. (6:00 p.m.)
 
Sábado, 2 de noviembre de 2013
Canadá vs Trinidad & Tobago - 2:30 p.m. (3:30 p.m.) 
USA vs Guatemala – 5:00 p.m. (6:00 p.m.)

Domingo, 3 de noviembre de 2013
Haití vs El Salvador - 3:30 pm (3:30 pm) 
Jamaica vs México – 6:00 p.m. (6:00 p.m.)
 
Lunes, 4 de noviembre de 2013
Guatemala vs Trinidad & Tobago - 3:30 pm (3:30 pm) 
Jamaica vs México – 6:00 pm (6:00 pm)
 
SEMIFINALES
Jueves, 7 de noviembre de 2013
SF #1: 1er Lugar Grupo B vs. 2ndo Lugar Grupo A, 3:00 p.m. (3:00 p.m.)
SF #2: 1er Lugar Grupo A vs. 2ndo Lugar Grupo B, 6:00 p.m. (6:00 p.m.)
 
PARTIDO 3er LUGAR y FINAL 
Sábado, 9 de noviembre de 2013
Perdedor SF #1 vs. Perdedor SF #2, 3:00 p.m. (3:00 p.m.)
Ganador SF #1 vs. Ganador SF #2, 6:00 p.m. (6:00 p.m.)



Fuente y foto: concacaf.com

Liga Concacaf Cuartos de Final Ida:
Santos Vs Forge 20.10.21
Saprissa Vs Comunicaciones 21.10.21
Marathón Vs Motagua 21.10.21
Eliminatoria Femenina Sub-17 Fase Preliminar:
Curazao Vs Belice 20.10.21
Belice Vs Barbados 22.10.21
Belice Vs San Vicente 24.10.21
Honduras Vs Turcas y Caicos 28.10.21
Anguila Vs Honduras 30.10.21
Honduras Vs Islas Caimán 01.11.21

 

Eliminatoria Mundial:
Honduras 0 - 0 Costa Rica 07.10.21
El Salvador 1 - 0 Panamá 07.10.21
Costa Rica 2 - 1 El Salvador 10.10.21
Panamá 1 - 0 Estados Unidos 10.10.21
México 3 - 0 Honduras 10.10.21
Estados Unidos 2 - 1 Costa Rica 13.10.21
Canadá 4 - 1 Panamá 13.10.21
Honduras 0 - 2 Jamaica 13.10.21
El Salvador 0 - 2 México 13.10.21
Liga Concacaf Octavos de Final Ida:
Inter Mt 0 - 6 Olimpia 21.09.21
Forge 0 - 0 Independiente 21.09.21
Guastatoya  1 - Alajuelense 21.09.21
Comunicaciones 2 - 1 Alianza 22.09.21
Marathón 2 - 0 Real Estelí 22.09.21
Santos 1 - 0 Plaza Amador 23.09.21
Santa Lucia 0 - 2 Saprissa 23.09.21
Universitario 2 - 2 Motagua 23.09.21
Liga Concacaf Octavos de Final Vuelta:
Independiente 0 - 2 Forge 28.09.21
Alajuelense 2 - 2 Guastatoya 28.09.21
Plaza Amador 0 - 2 Santos 29.09.21
Alianza 0 - 1 Comunicaciones 29.09.21
Real Estelí 2 (4) - 2 (5) Marathón 29.09.21
Saprissa 4 - 2 Santa Lucia 30.09.21
Motagua 1 - 0 Universitario 30.09.21

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com