Ellos son los jugadores y el calendario de Costa Rica, El Salvador, Honduras y Panamá que jugarán la Copa Oro

Las Selecciones centroamericanas de Costa Rica, El Salvador, Honduras y Panamá se preparan para su debut en la fase de grupos de la Copa Oro que arrancará el próximo sábado 10 de julio.

Los cuatro equipos buscarán ubicarse entre los primeros lugares para poder avanzar a la siguiente ronda, ya que los dos mejores equipos de cada grupo avanzarán a los cuartos de final. La fase de grupos de la Copa Oro comenzará el 10 de julio y se extenderá hasta el 20 de julio. 

La Copa Oro, la decimosexta edición de la competencia y una parte clave de la celebración del 60 aniversario de Concacaf, se jugará en 11 estadios en ocho ciudades de Estados Unidos. El estadio Allegiant en Las Vegas albergará el partido final de la competencia el domingo 1 de agosto.

El calendario

10/7
El Salvador – Curazao

12/7
Costa Rica – Guadalupe

13/7
Qatar – Panamá
Honduras – Granada

14/7
Trinidad y Tobago – El Salvador

16/7
Surinam – Costa Rica

17/7
Panamá – Honduras

18/7
México – El Salvador

20/7
Panamá – Granada
Costa Rica – Jamaica
Honduras – Qatar

 

Liga Concacaf Cuartos de Final Ida:
Santos Vs Forge 20.10.21
Saprissa Vs Comunicaciones 21.10.21
Marathón Vs Motagua 21.10.21
Eliminatoria Femenina Sub-17 Fase Preliminar:
Curazao Vs Belice 20.10.21
Belice Vs Barbados 22.10.21
Belice Vs San Vicente 24.10.21
Honduras Vs Turcas y Caicos 28.10.21
Anguila Vs Honduras 30.10.21
Honduras Vs Islas Caimán 01.11.21

 

Eliminatoria Mundial:
Honduras 0 - 0 Costa Rica 07.10.21
El Salvador 1 - 0 Panamá 07.10.21
Costa Rica 2 - 1 El Salvador 10.10.21
Panamá 1 - 0 Estados Unidos 10.10.21
México 3 - 0 Honduras 10.10.21
Estados Unidos 2 - 1 Costa Rica 13.10.21
Canadá 4 - 1 Panamá 13.10.21
Honduras 0 - 2 Jamaica 13.10.21
El Salvador 0 - 2 México 13.10.21
Liga Concacaf Octavos de Final Ida:
Inter Mt 0 - 6 Olimpia 21.09.21
Forge 0 - 0 Independiente 21.09.21
Guastatoya  1 - Alajuelense 21.09.21
Comunicaciones 2 - 1 Alianza 22.09.21
Marathón 2 - 0 Real Estelí 22.09.21
Santos 1 - 0 Plaza Amador 23.09.21
Santa Lucia 0 - 2 Saprissa 23.09.21
Universitario 2 - 2 Motagua 23.09.21
Liga Concacaf Octavos de Final Vuelta:
Independiente 0 - 2 Forge 28.09.21
Alajuelense 2 - 2 Guastatoya 28.09.21
Plaza Amador 0 - 2 Santos 29.09.21
Alianza 0 - 1 Comunicaciones 29.09.21
Real Estelí 2 (4) - 2 (5) Marathón 29.09.21
Saprissa 4 - 2 Santa Lucia 30.09.21
Motagua 1 - 0 Universitario 30.09.21

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com