Ellos son los seleccionados Sub-23 de Honduras que jugará los Juegos Olímpicos de Tokyo

La Selección Nacional Sub-23 de Honduras, clasificada a los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020, ya está conformada para su presentación de las justas que arrancará para ellos el próximo 22 de julio.

Este día se conocieron los nombres de los 20 futbolistas, elegidos por el entrenador Miguel Falero, quienes participarán en los Juegos y que previo a viajar a Tokyo sostendrán dos partidos amistosos, primero se medirán a Japón el 12 de julio y luego a Alemania, el 17.

Honduras integra el grupo B junto a las selecciones de Nueva Zelanda, República de Korea y Rumania.

Los hondureños jugarán sus primeros dos partidos en la ciudad de Kashima y el tercero, de la fase de grupos, será en Yokohama. Dependiendo de la posición en la que se ubique en la fase de grupo, así sería su clasificación y rival en cuartos de final.

La nómina 

Porteros
Alex Güity (Olimpia)
Michael Perello (Real España)
Bryan Ramos (Real España)

Defensas
Cristopher Meléndez (Motagua)
Elvin Casildo (Olimpia)
Carlos Meléndez (Motagua)
José García (Olimpia)
Denil Maldonado (Everton)
Wesly Decas (Motagua)

Mediocampistas
Jonathan Núñez (Motagua)
José Mario Pinto (Olimpia)
Alejandro Reyes (Real España)
Edwin Rodríguez (Olimpia)
Carlos Pineda (Olimpia)
Bryan Moya (1ro Agosto)

Delanteros
Luis Palma (Vida)
Samuel Elvir (Lobos UPNFM)
Douglas Martínez (Real Salt Lake)
Jorge Benguché (Olimpia)
Juan Carlos Obregón (Hartford)

Los partidos

El debut de la Sub-23 de Honduras será el 22 de julio frente a Rumania en el Ibaraki Kashima, a las 20 horas local (15 horas menos en Centroamérica), por lo que el duelo sería a las 5 horas.

El segundo encuentro lo tendrán el 25 de julio contra Nueva Zelanda en el mismo escenario de la ciudad de Kashima (17 horas).

El tercer duelo y último de la fase de grupos está programado para 28 de julio ante República de Korea (17.30 horas), pero en la ciudad de Yokohama, en el International Stadium.

Liga Concacaf Cuartos de Final Ida:
Forge Vs Santos 02.11.21
Motagua Vs Marathon 02.11.21
Comunicaciones Vs Saprissa 03.11.21
Eliminatoria Femenina Sub-17 Fase Preliminar:
Belice Vs Barbados 22.10.21
Belice Vs San Vicente 24.10.21
Honduras Vs Turcas y Caicos 28.10.21
Anguila Vs Honduras 30.10.21
Honduras Vs Islas Caimán 01.11.21

 

Amistosos Selección Mayor Femenina:
Trinidad y Tobago 0 - 0 Panamá 21.10.21
Liga Concacaf Cuartos de Final Ida:
Santos 3 - 1 Forge 20.10.21
Saprissa 4 - 3 Comunicaciones 21.10.21
Marathon 0 - 2 Motagua 21.10.21
Eliminatoria Femenina Sub-17 Fase Preliminar:
Curazao 3 - 1 Belice 20.10.21
Belice 2 - 1 Barbados 22.10.21

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com