Ellos son los seleccionados Sub-23 de Honduras que jugará los Juegos Olímpicos de Tokyo

La Selección Nacional Sub-23 de Honduras, clasificada a los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020, ya está conformada para su presentación de las justas que arrancará para ellos el próximo 22 de julio.

Este día se conocieron los nombres de los 20 futbolistas, elegidos por el entrenador Miguel Falero, quienes participarán en los Juegos y que previo a viajar a Tokyo sostendrán dos partidos amistosos, primero se medirán a Japón el 12 de julio y luego a Alemania, el 17.

Honduras integra el grupo B junto a las selecciones de Nueva Zelanda, República de Korea y Rumania.

Los hondureños jugarán sus primeros dos partidos en la ciudad de Kashima y el tercero, de la fase de grupos, será en Yokohama. Dependiendo de la posición en la que se ubique en la fase de grupo, así sería su clasificación y rival en cuartos de final.

La nómina 

Porteros
Alex Güity (Olimpia)
Michael Perello (Real España)
Bryan Ramos (Real España)

Defensas
Cristopher Meléndez (Motagua)
Elvin Casildo (Olimpia)
Carlos Meléndez (Motagua)
José García (Olimpia)
Denil Maldonado (Everton)
Wesly Decas (Motagua)

Mediocampistas
Jonathan Núñez (Motagua)
José Mario Pinto (Olimpia)
Alejandro Reyes (Real España)
Edwin Rodríguez (Olimpia)
Carlos Pineda (Olimpia)
Bryan Moya (1ro Agosto)

Delanteros
Luis Palma (Vida)
Samuel Elvir (Lobos UPNFM)
Douglas Martínez (Real Salt Lake)
Jorge Benguché (Olimpia)
Juan Carlos Obregón (Hartford)

Los partidos

El debut de la Sub-23 de Honduras será el 22 de julio frente a Rumania en el Ibaraki Kashima, a las 20 horas local (15 horas menos en Centroamérica), por lo que el duelo sería a las 5 horas.

El segundo encuentro lo tendrán el 25 de julio contra Nueva Zelanda en el mismo escenario de la ciudad de Kashima (17 horas).

El tercer duelo y último de la fase de grupos está programado para 28 de julio ante República de Korea (17.30 horas), pero en la ciudad de Yokohama, en el International Stadium.

Torneo Interclubes Sub-17:
Alajuelense Vs Zelaya Central 14.08.22
AFFI Academia Vs Xelajú 14.08.22
Real Estelí Vs Star Academy 14.08.22
Zelaya Central Vs Plaza Amador 16.08.22
Star Academy Vs AFFI Academia 16.08.22
Xelajú Vs Real Estelí 16.08.22
Plaza Amador Vs Alajuelense 18.08.22
Star Academy Vs Xelajú 18.08.22
Real Estelí Vs AFFI Academia 18.08.22
Mundial Sub-20 Femenino:
Costa Rica Vs España 13.08.22
Brasil Vs Costa Rica 16.08.22

 

Torneo Sub-15 Femenino Concacaf Final Liga B:
Nicaragua 3 - 1 Aruba 06.08.22
Torneo Sub-15 Femenino 3er Lugar Liga B:
Honduras 1 - 0 Martinica 06.08.22
Mundial Sub-20 Femenino:
Costa Rica 1 - 3 Australia 10.08.22

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com