Ellos son los seleccionados de El Salvador, Costa Rica y Honduras que estarán en el preolímpico de la Concacaf

Las Selecciones Nacionales Sub-23 de El Salvador, Costa Rica y Honduras definieron sus listados de 20 jugadores que participarán en el clasificatorio de la Concacaf rumbo a los Juegos Olímpicos de Tokyo, que se celebrará en Guadalajara, México.

Los equipos centroamericanos buscarán una de las cuatro plazas que se otorgarán en el preolímpico para poder participar en las justas olímpicas, que por el Covid-19 se retrasaron y se jugarán hasta este año.

La primera delegación en partir a Guadalajara fue la de El Salvador que hará un pequeño campamento, previo a la competencia oficial, mientras que los hondureños y costarricenses continúan con su trabajo intenso en sus respectivos países.

El torneo

La fase de grupos se jugará en los estadios Jalisco y Akron, entre el 18 y el 25 de marzo. Después del juego de todos contra todos, los que terminen en primer y segundo lugar en cada grupo avanzarán a las semifinales. 

Ambos partidos de semifinales se jugarán el 28 de marzo, en el Estadio Jalisco. Los ganadores de las semifinales se clasificarán para la final de esta competencia, y cada uno ganará un lugar para representar a su país en el Torneo Olímpico de Fútbol Masculino en los Juegos de Verano de Tokio. La final de la competencia está programada para el martes 30 de marzo en el Estadio Akron. 

Grupo A:  México, Estados Unidos, Costa Rica y República Dominicana
Grupo B:  Honduras, Canadá, El Salvador y Haití

 

 

EL CALENDARIO

La Clasificación Olímpica Masculina 2020 de la Concacaf se jugará de la siguiente manera (hora del Este / hora local): 

Fase de grupos
Jueves 18 de marzo - Estadio Jalisco
17:00/ 15:00 EE. UU. vs Costa Rica
19:30/ 17:30 México vs República Dominicana República

Viernes 19 de marzo - Estadio Jalisco
15:30/ 13:30 Honduras vs Haití
18:00/ 16:00 Canadá vs El Salvador 

Domingo 21 de marzo - Estadio Akron 
19:00/ 17:00 República Dominicana vs Estados Unidos 
21:30 /  9:30 Costa Rica vs México

Lunes 22 de marzo - Estadio Akron
18:00/ 16:00 Haití vs Canadá 
20:30/ 18:30 El Salvador vs Honduras

Miércoles 24 de marzo - Estadio Jalisco
19:00/ 17:00 Costa Rica vs República Dominicana
21:30/ 19:30 México vs Estados Unidos

Jueves 25 de marzo - Estadio Jalisco
19:00/ 17:00 El Salvador vs Haití 
21:30/ 19:30 Honduras vs Canadá

Semifinales
Domingo 28 de marzo - Estadio Jalisco
18:00/ 16:00 1B vs 2A 
21:00 / 19:00 1A vs 2B

Final
Martes, 30 de marzo - Estadio Akron
21:00/ 19:00 Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

Torneo Interclubes Sub-17:
Alajuelense Vs Zelaya Central 14.08.22
AFFI Academia Vs Xelajú 14.08.22
Real Estelí Vs Star Academy 14.08.22
Zelaya Central Vs Plaza Amador 16.08.22
Star Academy Vs AFFI Academia 16.08.22
Xelajú Vs Real Estelí 16.08.22
Plaza Amador Vs Alajuelense 18.08.22
Star Academy Vs Xelajú 18.08.22
Real Estelí Vs AFFI Academia 18.08.22
Mundial Sub-20 Femenino:
Costa Rica Vs España 13.08.22
Brasil Vs Costa Rica 16.08.22

 

Torneo Sub-15 Femenino Concacaf Final Liga B:
Nicaragua 3 - 1 Aruba 06.08.22
Torneo Sub-15 Femenino 3er Lugar Liga B:
Honduras 1 - 0 Martinica 06.08.22
Mundial Sub-20 Femenino:
Costa Rica 1 - 3 Australia 10.08.22

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com