Todo listo para el primer Campeonato de Clubes Futsal de CONCACAF

En el torneo participarán seis equipos divididos en dos grupos de tres, con el formato de todos contra todos en la primera fase de la competencia. 

El equipo local Glucosoral (Guatemala) integra el Grupo  A, junto a  U.E.S. (El Salvador) y Habana (Cuba).

Borussia (Costa Rica) encabeza el Grupo B y tendrá como rivales a  Sidekicks (México) y Futsal Club Toronto (Canadá). 

El calendario tendrá un partido por grupo en los días de competencia, 20 al 22 de agosto. En la primera jornada,  Borussia enfrentará a Sidekicks, seguido por el duelo entre Glucosoral y U.E.S.

Los dos primeros  equipos de cada grupo, avanzarán a las semifinales a jugarse el 23 de agosto. El encuentro por el tercer lugar y la gran final será un día después. 

CAMPEONATO FUTSAL CONCACAF 2014 
Ciudad Guatemala,  Guatemala – Domo Polideportivo
20 al 24 de agosto,  2014

Grupo A: Glucosoral (Guatemala); Habana (Cuba); U.E.S. (El Salvador)
Grupo B: Borussia (Costa Rica); Sidekicks (México); Futsal Club Toronto (Canadá)

Calendario (Todos horarios locales)

Miércoles -  20 agosto, 2014
Borussia v Sidekicks (México), 6:00 p.m.
Glucosoral (Guatemala) v U.E.S. (El Salvador), 8:00 p.m.

Jueves - 21 agosto, 2014
Sidekicks (México) v Futsal Club Toronto (Canadá), 6:00 p.m.
U.E.S. (El Salvador) v Habana (Cuba), 8:00 p.m.

Viernes - 22 agosto, 2014
Futsal Club Toronto (Canada) v Borussia (Costa Rica), 6:00 p.m.
Habana (Cuba) v Glucosoral (Guatemala), 8:00 p.m.

Sábado - 23 agosto, 2014   
Semifinales         
SF #1: Ganador Grupo  A v Segundo Grupo B , 4:00 p.m.
SF #2: Ganador Grupo B v Segundo Grupo A, 6:00 p.m.

Domingo - 24 agosto, 2014
Partido por el tercer lugar: Perdedor SF #1 v Perdedor SF #2, 4:00 p.m.
Final: Ganador SF #1 v Ganador SF #2, 20:00, 6:00 p.m.

*El orden de los partidos está sujeto a cambios 



Fuente: concacaf.com

Torneo Femenino Sub-20:
Nicaragua Vs Panamá  13.11.19
Costa Rica  Vs El Salvador  13.11.19
Guatemala Vs Cuba 13.11.19
Liga de Concacaf Final:
Motagua Vs Saprissa 26.11.19

Torneo Femenino Sub-20:
El Salvador 3 -  0  Belice 15.11.19
Cuba 1 - 1 Panamá 15.11.19
Guatemala 0 - 0 Nicaragua 15.11.19
Belice 1 - 2 Honduras 16.11.19
Rep. Dominicana 1 - 3 Cuba 16.11.19
Nicargua 0 - 1 Costa Rica 16.11.19
Honduras 0 - 2 El Salvador 17.11.19
Panamá 3 - 0 Rep. Dominicana 17.11.19
Guatemala 0 - 1 Costa Rica 17.11.19
Liga de Naciones de Concacaf:
Belice 2 - 0 Guyana Francesa 14.11.19
Curazao 1 - 2 Costa Rica 14.11.19
Martinica 1 - 1 Honduras 14.11.19
San Vicente 1 - 0 Nicaragua 15.11.19
Panamá 0 - 3 Mexico 15.11.19
Guatemala 5 - 0 Puerto Rico 16.11.19
El Salvador 1 - 0 Montserrat 16.11.19
Costa Rica 1 - 1 Haiti 17.11.19
Granada 3 - 2 Belice 17.11.19
Honduras 4 - 0 Trinidad 17.11.19
Nicaragua 1 - 2 Surinam 18.11.19
Torneo Interclubes Sub-17 Final:
Municipal 1 - 0 Real Esteli 09.11.19

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com