Campeonato Inaugural de Clubes Futsal de CONCACAF

La Confederación Norte, Centroamericana y del Caribe de Fútbol  (CONCACAF) llevó a cabo el sorteo para el Campeonato Inaugural de Clubes Futsal de CONCACAF, que se jugará del 20 al 24 de agosto en Ciudad de Guatemala.

El sorteo, que tuvo lugar en el Hotel InterContinental de Ciudad de Guatemala, dividió a seis de los clubes participantes, representando a seis asociaciones miembros de CONCACAF, en dos grupos de tres, que competirán en un formato round-robin durante la ronda de apertura del torneo.

El club anfitrión de Guatemala, Glucosoral,  quedó en el Grupo A, junto con el centroamericano U.E.S. de El Salvador, y el único representante del Caribe, Habana, de Cuba. Borussia de Costa Rica, el otro equipo sorteado, lidera el Grupo B, junto con Sidekicks de México y el canadiense Futsal Club Toronto.

El formato del torneo presenta un partido de cada uno de los dos grupos en las tres fechas de la fase de grupos, de agosto 20 al 22. La noche de inauguración, Borussia abre contra Sidekicks a las 6 p.m. hora local, seguido por Glucosoral vs. U.E.S. a las 8 p.m.

Los dos mejores equipos de cada grupo avanzarán a las semifinales, que se disputarán el sábado, 23 de agosto a las 4 y 6 p.m. hora local. El tercer lugar del partido se llevará a cabo el domingo, 24 de agosto a las 4 p.m., seguido inmediatamente de la Final.

El ganador del Campeonato de Clubes Futsal de CONCACAF Guatemala 2014 será coronado como el primer Campeón de Clubes Futsal de CONCACAF. Todos los partidos se jugarán en el Domo Polideportivo de la ciudad capital.

Campeonato de Clubes Futsal de CONCACAF Guatemala 2014 Agosto 20-24, 2014

Grupo A: Glucosoral (GUA); Habana (CUB); U.E.S.(SLV)

Grupo B: Borussia (CRC); Sidekicks (MEX); FC Toronto (CAN)

 

Calendario

Miércoles, agosto 20

Fecha      Hora        Local                Visitante

20/08/2014 18:00       Borussia (CRC)       Sidekicks (MEX)

20/08/2014 20:00       Glucosoral (GUA)     U.E.S. (SLV)

 

Jueves, agosto 21

Fecha      Hora        Local                Visitante

21/08/2014 18:00       Sidekicks (MEX)      FC Toronto (CAN)

21/08/2014 20:00       U.E.S. (SLV)         Habana (CUB)

 

Viernes, agosto 22

Fecha      Hora        Local                Visitante

22/08/2014 18:00       FC Toronto (CAN)     Borussia (CRC)

22/08/2014 20:00       Habana (CUB)         Glucosoral (GUA)

 

Sábado, agosto 23      Semifinales

Fecha      Hora        Local                Visitante

23/08/2014 16:00       Grupo A Primer Lugar Grupo B Segundo Lugar

23/08/2014 18:00       Grupo B Primer Lugar Grupo A Segundo Lugar

 

Domingo, agosto 24     Tercer Lugar y Final

Fecha      Hora        Local                Visitante

24/08/2014 16:00       Perdedor Semifinal 1 Perdedor Semifinal 2

24/08/2014 18:00       Ganador Semifinal 1  Ganador Semifinal 2

 

* El orden de los partidos de semifinal y el dia final está sujeto a cambio.

 

Fuente: concacaf.com 

Torneo Femenino Sub-20:
Nicaragua Vs Panamá  13.11.19
Costa Rica  Vs El Salvador  13.11.19
Guatemala Vs Cuba 13.11.19
Liga de Concacaf Final:
Motagua Vs Saprissa 26.11.19

Torneo Femenino Sub-20:
El Salvador 3 -  0  Belice 15.11.19
Cuba 1 - 1 Panamá 15.11.19
Guatemala 0 - 0 Nicaragua 15.11.19
Belice 1 - 2 Honduras 16.11.19
Rep. Dominicana 1 - 3 Cuba 16.11.19
Nicargua 0 - 1 Costa Rica 16.11.19
Honduras 0 - 2 El Salvador 17.11.19
Panamá 3 - 0 Rep. Dominicana 17.11.19
Guatemala 0 - 1 Costa Rica 17.11.19
Liga de Naciones de Concacaf:
Belice 2 - 0 Guyana Francesa 14.11.19
Curazao 1 - 2 Costa Rica 14.11.19
Martinica 1 - 1 Honduras 14.11.19
San Vicente 1 - 0 Nicaragua 15.11.19
Panamá 0 - 3 Mexico 15.11.19
Guatemala 5 - 0 Puerto Rico 16.11.19
El Salvador 1 - 0 Montserrat 16.11.19
Costa Rica 1 - 1 Haiti 17.11.19
Granada 3 - 2 Belice 17.11.19
Honduras 4 - 0 Trinidad 17.11.19
Nicaragua 1 - 2 Surinam 18.11.19
Torneo Interclubes Sub-17 Final:
Municipal 1 - 0 Real Esteli 09.11.19

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com