Inició el Campeonato Nacional de Futsal en Panama

Con la participación de 24 equipos arrancó el viernes 28 el primer Torneo Kelme Futsal, Copa Cerveza Panamá, organizado por la Federación Panameña de Fútbol y el cual se extenderá hasta el próximo 28 de julio.

El pitazo inicial se dio en las diferentes sedes del país, en la que se llevaron a cabo once encuentros de doce programados (El duelo entre La Unión vs Calle 8 en el ángel María Herrera, fue aplazado) y en la que se totalizaron noventa goles en esta primera fecha.

Los resultados fueron los siguientes  

Zona A:

Dep. Finca 12 5 vs 2 Sele Bocas (Gimnasio Festival de Changuinola).

San José  3 vs  4 Alcaldía (Gimnasio Nacional La Basita de David).

Veraguas 1  4 vs 4 Veraguas 2 (Escuela Normal de Santiago).

Chiriquí Occidente 1 4 vs 3 Chiriquí Occidente 2 (Puerto Armuelles).

Zona B:

Full Crhist 4 vs 3 Luz Divina (Pedro Pablo Sánchez).

La Unión vs Calle 8 (ángel María Herrera). APLAZADO

Don Bosco Chitré 7 vs 5 Ocú (José Daniel Crespo).

La Villa 1 7 vs 5 La Villa 2 (IPTA).

Zona C:

Aca. Cambiando Vidas 7 vs 1 Pacora FC (Instituto América).

San Martín 5 vs 4 Arsenal (Orlando Winter).

BJ. F.C. 2  vs  5 Juventus F.C. (Panamá Al Brown).

Darién 1 2 vs 4 Darién 2 (Gimnasio Yaviza).



Fuente y foto: fepafut.com

Liga Concacaf Cuartos de Final Ida:
Forge Vs Santos 02.11.21
Motagua Vs Marathon 02.11.21
Comunicaciones Vs Saprissa 03.11.21
Eliminatoria Femenina Sub-17 Fase Preliminar:
Belice Vs Barbados 22.10.21
Belice Vs San Vicente 24.10.21
Honduras Vs Turcas y Caicos 28.10.21
Anguila Vs Honduras 30.10.21
Honduras Vs Islas Caimán 01.11.21

 

Amistosos Selección Mayor Femenina:
Trinidad y Tobago 0 - 0 Panamá 21.10.21
Liga Concacaf Cuartos de Final Ida:
Santos 3 - 1 Forge 20.10.21
Saprissa 4 - 3 Comunicaciones 21.10.21
Marathon 0 - 2 Motagua 21.10.21
Eliminatoria Femenina Sub-17 Fase Preliminar:
Curazao 3 - 1 Belice 20.10.21
Belice 2 - 1 Barbados 22.10.21

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com