Ellos son los árbitros para la jornada 9 de la Octogonal final rumbo a Qatar 2022

La búsqueda por una plaza en el próximo Mundial de la FIFA Qatar 2022 arranca esta semana con la fecha 9 de la fase final de la Concacaf, conocida también como Octogonal Final, en la que cuatro selecciones centroamericanas tendrán participación.

Con duelos directos entre los ocho equipos clasificados, este jueves 27, el domingo 30 de enero y el miércoles 2 de febrero, las selecciones se medirán para buscar ocupar los primeros lugares, ya que los primeros tres puestos obtendrán las plazas directas a Qatar, mientras que el cuarto lugar jugará un repechaje intercontinental.

Para estos cuatro encuentros la Comisión de Arbitraje de la Concacaf designó a los siguientes árbitros para la primera jornada.

Jamaica vs México

Árbitro: Ismael Cornejo (ESA)

Asistente 1: Juan Francisco Zumba (ESA)

Asistente 2: Jose Mangandis (ESA)

Cuarto árbitro: Walter López (GUA)

VAR: Allen Chapman (EE.UU.)

Asistente VAR: Carol Anne Chenard (CAN)

Estados Unidos vs El Salvador

Árbitro: Bryan López (GUA)

Asistente 1:  Humberto Panjoj (GUA)

Asistente 2:  Juan Tipaz (GUA)

Cuarto árbitro: Sergio Reyna (GUA)

VAR: Marco Ortiz (MEX)

Asistente VAR: Tatiana Guzmán (NIC)

Honduras vs Canadá

Árbitro: Daneon Parchment (JAM)

Asistente 1:  Cales Wales (TRI)

Asistente 2:  Jasett Kerr (JAM)

Cuarto árbitro: José Torres (PUR)

VAR: Tim Ford (EE.UU.)

Asistente VAR: Benjamín Pineda (CRC)

Costa Rica vs Panamá

Árbitro: Ismail Elfath (EE.UU.)

Asistente 1:  Corey Parker (EE.UU.)

Asistente 2:  Kyle Atkins (EE.UU.)

Cuarto árbitro: Nima Sighafi (EE.UU.)

VAR: Drew Fischer (CAN)

Asistente VAR: Chris Penso (EE.UU.)

 

 

Torneo Interclubes Sub-17:
Xelajú MC Vs Zelaya Central 20.08.22
LD Alajuelense Vs Real Estelí 20.08.22
AFFI Academia Vs Plaza Amador 20.08.22
Liga de Concacaf Octavos de Final Juegos de Vuelta:
Tauro Vs Sporting 23.08.22
Herediano Vs Pacific 23.08.22
Diriangén Vs Comunicaciones 23.08.22
Motagua Vs Cibao 24.08.22
Alianza Vs Verdes 24.08.22
Cartaginés Vs Real España 25.08.22
Alianza Vs LD Alajuelense 25.08.22
Olimpia Vs Municipal 25.08.22

 

Torneo Interclubes Sub-17:
LD Alajuelense 14 - 0 Zelaya Central 14.08.22
AFFI Academia 2 - 0 Xelajú MC 14.08.22
Real Estelí 4 - 0 Star Academy 14.08.22
Zelaya Central 0 - 15 Plaza Amador 16.08.22
Star Academy 0 - 4 AFFI Academia 16.08.22
Xelaju MC 1 - 4 Real Estelí 16.08.22
Plaza Amador 1 - 0 LD Alajuelense 18.08.22
Star Academy 2 - 2 Xelajú MC 18.08.22
Real Estelí 0 - 1 AFFI Academia 18.08.22
Liga de Concacaf Octavos de Final Juegos de Ida:
Sporting 0 - 1 Tauro 16.08.22
Comunicaciones 0 - 1 Diriangén 16.08.22
Pacific 0 - 1 Herediano 16.08.22
Cibao 0 - 1 Motagua 17.08.22
Verdes 0 - 2 Alianza  17.08.22
Real España 2 - 0 Cartaginés 18.08.22
LD Alajuelense 5 - 0 Alianza 18.08.22
Municipal 2 - 2 Olimpia 18.08.22
Mundial Sub-20 Femenino:
Costa Rica 1 - 3 Australia 10.08.22
Costa Rica 0  -  5 España 13.08.22
Brasil 5 - 0 Costa Rica 16.08.22

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com