Ellos son los árbitros que juzgarán los octavos de final de la Liga Concacaf

La Concacaf anunció a los árbitros y a sus asistentes que serán los encargados de juzgar los partidos de octavos de final de la Liga Concacaf Scotiabank 2020, que se celebrarán esta semana.

A partir de este martes se reanudarán los partidos que definirán a los clasificados a los cuartos de final. Además, también se disputará el duelo de la ronda Preliminar entre la Liga Deportiva Alajuelense de Costa Rica y el Cibao FC de la República Dominicana, que por seguridad no se jugó.

Ronda Preliminar

Miércoles 4 de noviembre

LD Alajuelense (CRC) vs Cibao FC (DOM)
Árbitro: Selvin Brown (HON)
Asistente 1: Richard Washington (JAM)
Asistente 2 : Jermaine Yee Sing (JAM)
Cuarto árbitro: Raúl Castro (HON)

Octavos de final

Martes 3 de noviembre

Tauro FC (PAN) vs Forge FC (CAN)
Árbitro: Nima Saghafi (EE.UU.)
Asistente 1: Cameron Blanchard (EE.UU.)
Asistente 2: Henri Pupiro (NCA)
Cuarto árbitro: José Torres (PUR)

CD Marathon (HON) vs Antigua FC (GUA)
Árbitro: Ismael Cornejo (SLV)
Asistente 1: Juan Francisco Zumba (SLV)
Asistente 2: Geovany García (ESA)
Cuarto árbitro: Jaime Herrera (ESA)

Miércoles 4 de noviembre

Deportivo Saprissa (CRC) vs CSD Municipal (GUA)
Árbitro: Luis Enrique Santander (MEX)
Asistente 1: Pablo Hernández (MEX)
Asistente 2: Andrés Hernández (MEX)
Cuarto árbitro: Adonai Escobedo (MEX)

Alianza FC (ESA) vs FC Motagua (HON)
Árbitro: John Pitti (PAN)
Asistente 1: Ronald Bruna (PAN)
Asistente 2: Douglas Bermúdez (ESA)
Cuarto árbitro: Ariel Ameth Sánchez (PAN)

Jueves 5 de noviembre

Waterhouse FC (JAM) vs Arcahaie FC (HAI)
Árbitro: Ricangel Deleca (ARU)
Asistente 1: Kevon Clarke (BRB)
Asistente 2: Iroots Appleton (ATG)
Cuarto árbitro: Keylor Herrera (CRC)

CS Herediano (CRC) vs Real Estelí FC (NCA)
Árbitro: Mario Escobar (GUA)
Asistente 1: Humberto Panjoj (GUA)
Asistente 2: Julián Méndez (GUA)
Cuarto árbitro: Sergio Reyna (GUA)

CD Olimpia (HON) vs Managua FC (NCA)
Árbitro: Oshane Nation (JAM)
Asistente 1: Damian Williams (JAM)
Asistente 2: Jassett Kerr (JAM)
Cuarto árbitro: Daneon Parchment (JAM)

Liga de Concacaf Cuartos de Final:
Marathon (HON) Vs Saprissa (CRC) 01.12.20
Olimpia (HON) Vs Motagua (HON) 02.12.20
Alajuelense (CRC) Vs Real Estelí (NCA) 02.11.20
 Amistosos Seleccion Mayor:
Estados Unidos Vs El Salvador 09.12.20

Amistosos Selección Mayor:
Japón 1 - 0 Panamá 13.11.20
Qatar 1 - 1 Costa Rica 13.11.20
Guatemala 2 - 1 Honduras 15.11.20
USA 6 - 2 Panamá 16.11.20
Euskadi 2 - 1 Costa Rica 16.11.20
Amistosos Selección Sub-20:
Honduras 1 - 2 El Salvador 23.11.20
Honduras 1 - 2 El Salvador 25.11.20
Liga de Concacaf Octavos de Final:
Tauro (PAN) 1 - 2 Forge (CAN) 03.11.20
Marathon (HON) 1 (4) - 1 (3) Antigua (GUA) 03.11.20
Alianza (SLV) 1 (3) - 1 (4) Motagua (HON) 04.11.20
Olimpia (HON) 6 - 0 Managua (NCA) 05.11.20
Saprissa (CRC) 4 - 1 Municipal (GUA) 05.11.20
Herediano (CRC) 0 - 1 Real Estelí (NCA) 24.11.20
Alajuelense (CRC) 1 - 0 San Francisco (PAN) 24.11.20

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com