Nomina Oficial seleccion Sub-20 Femenina de Guatemala

El Director Técnico Benjamín Monterroso ha dado a conocer la nomina oficial de Selección Sub-20 Femenina de Guatemala, que tendrá participación oficial en el Grupo I de la fase clasificatoria femenil de UNCAF, a desarrollarse en Comayagua, Honduras del 21 al 25 de agosto de 2013.

El combinado chapin integra el Grupo I del certamen junto a Belice, El Salvador y el anfitrión Honduras. El evento de la región que se realiza cada dos años y tendrá como sede a los países de Honduras y Panamá.  Las selecciones que buscaran su pase a la siguiente ronda serán: Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua y Panamá. 

Tres selecciones serán las que clasifiquen al Torneo Femenino Sub 20 de CONCACAF que se llevará a cabo en las Islas Caimán del 09 al 19 de enero de 2014.

Las Selecciones que ganen sus respectivos grupos clasificarán directamente al Campeonato Femenino Sub 20 de CONCACAF, las selecciones que ocupen el segundo lugar de cada grupo jugaran un repechaje (17 y 21 de septiembre) para definir la tercera plaza de UNCAF.

NOMINA SELECCION SUB 20 FEMENINA DE GUATEMALA

No.JugadoraEquipo
1Aisha  Keshy  Solórzano  García UNIFUT
2Alida  Maribel  Argueta CifuentesXELA
3Ana  Virginia  Hayme HernándezAMATITLAN
4Barbará  Maythe  Ramírez Morales MUNI-GUATE
5Carol Anali  Ovalle Valladares PARES
6Celeste  Abigail  Gatica  EscobarUNIFUT
7Darlin  Danessa  Sermeño López COBAN
8Isabella Cordón SlowingCAMP ELITE 
9Lesli  Eunice  Rosales García AMATITLAN
10Lisbeth Olimpia  Mazariegos  FloresXELA
11Maria  Alejandra  Duran  BlancoUNIFUT
12Mía  Monique  Espino  Meléndez CHICAGO UNIVESIDAD
13Miriam Yanina  Escobar CastilloXELA
14Nimsy  Jezania  Escobar  PérezPARES
15Silvia  Aracely  Reyes  Ventura XELA
16Stephanie Rousceli  Rodriguez CruzUNIFUT
17Vivian  Andrea  Herrera Mejìa UNIFUT
18Yoselin  Noemy  Franco  Marroquín UNIFUT
   
CUERPO TECNICO 
1Benjamín Eduardo Monterroso DíazDirector Técnico
2Juan Francisco Juárez LópezAsistente D.T.
3Alex Monterreso LópezPrep. Físico
4Gustavo Chang YonMedico
5Dennis  Alexander Williams GalindoKinesiólogo
6Jose Octavio Arenas PazUtilero
7Mardoqueo Likes Delegado 
8Luís Emilio Chávez Montufar Delegado Prensa ACD



Fuente: fedefutguate.org

Premundial Femenino Sub-20:
Guatemala Vs El Salvador 26.02.20
USA Vs Honduras 26.02.20
Nicaragua Vs Puerto Rico 27.02.20
Concacaf Liga de Campeones:
New York City Vs San Carlos 26.02.20
Tigres Vs Alianza 26.02.20
Montreal Vs Saprissa 26.02.20
America Vs Comunicaciones 26.02.20
Sounders Vs Olimpia 27.02.20

Concacaf Liga de Campeones:
Atlanta 3 - 0 Motagua  25.02.20
New York City 1 - 0 San Carlos 26.09.20
Impact Montreal 0 - 0 Saprissa 26.02.20
Tigres 4 - 2 Alianza 26.02.20
Amarica 1 (5) - 1 (3) Comunicaciones 26.02.20
Fase Preliminar Eliminatoria Sub-20:
Nicaragua 8 - 0 Islas Virgenes 15.02.20
Nicaragua 4 - 0 Montserrat 17.02.20
Guadalupe 6 - 0 Belize 18.02.20
San Vicente 0 - 2 Nicaragua 19.02.20
Belize 1 - 2 Curazao 20.02.20
Belize 4 - 0 San Martin 22.02.20
Nicaragua 1 - 0 Guyana 23.02.20
Premundial Femenino Sub-20:
Jamaica 4 - 4 Guatemala 22.02.20
Canadá 2 - 0 El Salvador 22.02.20
Rep. Dominicana 7 - 0 Honduras 22.02.20
Guyana 3 - 1 Nicaragua 23.02.20
El Salvador 1 - 4 Jamaica 24.02.20
Guatemala 0 - 0 Canadá 24.02.20
Cuba 6 - 1 Honduras 24.02.20
Nicaragua 0 - 4 México 25.02.20
Guatemala 0 - 1 El Salvador 26.02.20
Estados Unidos 11 - 0 Honduras 26.02.20

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com