El sorteo del Mundial Sub-20 marca el camino a la gloria

El sorteo oficial de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA República de Corea 2017, celebrado en el Suwon Artrium, ha marcado el camino que espera a cada una de las 24 selecciones en la fase de grupos.

Grupo A: República de Corea, Guinea, Argentina, Inglaterra
Grupo B: Venezuela, Alemania, Vanuatu, México
Grupo C: Zambia, Portugal, Irán, Costa Rica
Grupo D: Sudáfrica, Japón, Italia, Uruguay
Grupo E: Francia, Honduras, Vietnam, Nueva Zelanda
Grupo F: Ecuador, Estados Unidos, Arabia Saudí, Senegal

Los emparejamientos fueron extraídos por célebres personalidades, entre ellas dos increíbles FIFA Legends: Diego Armando Maradona, campeón de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 1979, y Pablo Aimar, que ganó la edición de 1997. También ejercieron de asistentes en el sorteo el Alcalde de Suwon y propietario del Suwon City FC, Tae Young Yeom; el Vicepresidente del Comité Organizador Local de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA República de Corea 2017, Bumkun Cha, leyenda viva del fútbol coreano, exinternacional y seleccionador del combinado nacional; Minho Choi, integrante del famoso grupo de K-Pop ShiNee; y Ye Eun Park, internacional sub-20 femenina de la República de Corea y ganadora del premio a la mejor futbolista joven de la KFA en 2016.

La Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2017 nos reserva partidos apasionantes. La República de Corea, selección anfitriona, jugará contra Guinea el partido inaugural, el 20 de mayo, en un Grupo A en el que también figuran Argentina e Inglaterra y que promete ser muy reñido.

La fase de grupos nos ofrecerá además otros enfrentamientos tan interesantes como el que vivirá la selección de Zambia, flamante campeona africana con la dos veces campeona mundial Portugal, o el choque entre Italia y Uruguay, que acude a la República de Corea como campeona sudamericano. 

México, otra de las selecciones que llegará a tierras coreanas con grandes ambiciones, se estrenará ante la novata Vanuatu, y tendrá como rival a la siempre poderosa Alemania; mientras la también debutante Vietnam jugará su primer partido ante Nueva Zelanda.

 

 

 

Fuente y foto: fifa.com

 

 

Liga de Concacaf Cuartos de Final Ida
Fas Vs Arabe Unido 21.08.18
Herediano Vs Universitario 22.08.18
Tauro Vs Ferreti 23.08.18
Motagua Vs Portmore 23.08.18
TORNEO SUB-19
Panamá Vs Guatemala 20.08.18
Belice Vs El Salvador 20.08.18
Honduras Vs Nicaragua 20.08.18
Costa Rica Vs Panamá 21.08.18
Nicaragua Vs Belice 21.08.18
Honduras Vs El Salvador 21.08.18
Panamá Vs Nicaragua 22.08.18
El Salvador Vs Costa Rica 22.08.18
Honduras Vs Guatemala 22.08.18

Octavos de Final - Vuelta Liga de Concacaf
Bandits 0 - 1 Motagua 07.08.18
Universitario 3 - 1 Diriangen 07.08.18
Perez Zeledon 1 - 1 Fas 07.08.18
W. Ferreti 1 - 0 Franciscain 08.08.18
Santa Tecla 2 - 1 Herediano 08.08.18
Portmore 1 - 2 Santos 08.08.18
Real España 1 - 1 Tauro 09.08.18
Arnett Gardens 2 - 1 Arabe unido 09.08.18
TORNEO SUB-19  
Guatemala 1 - 1 Costa Rica 19.08.18
El Salvador 1 - 5 Panamá 19.08.18
Honduras 6 - 1 Belice 19.08.18
Campeonato Sub-15 Femenino
Belice 3 - 4 San Cristobal 06.08.18
El Salvador 0 - 5 Portugal 07.08.18
Panamá 3 - 2 Dominicana 07.08.18
Canadá 1 - 2 Costa Rica 07.08.18
Martinica 3 - 0 Belice 07.08.18
Jamaica 2 - 3 El Salvador 08.08.18
Costa Rica 2 - 2 Panamá 08.08.18
Belice 4 - 0 I. Virgenes 09.08.18
El Salvador 0 - 8 USA 10.08.18
Dominicana 0 - 1 Costa Rica 10.08.18
Panamá 0 - 7 Canadá 10.08.18

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com