Este es el calendario del Campeonato Femenino Sub-20 clasificatorio al Mundial de Costa Rica

Esta semana arranca el Campeonato Femenino Sub-20 de Concacaf (CWU20) clasificatorio al Mundial Femenino Sub-20 de Costa Rica, en donde tendrán participación seis selecciones centroamericanas El Salvador, Guatemala, Honduras Nicaragua, Panamá. El torneo se celebrará del 25 de febrero al 12 de marzo en la República Dominicana.

El CWU20 2022 comenzará con una fase de grupos de 16 equipos divididos en cuatro grupos de cuatro equipos, con los tres mejores equipos avanzando a la fase eliminatoria. Esos 12 equipos se unirán a los cuatro equipos que avanzaron directamente a la ronda eliminatoria de la Clasificación CWU20 2022, que tuvo lugar en septiembre de 2021.

Bermudas (Grupo A), Islas Caimán (Grupo B), Curazao (Grupo C) y Surinam (Grupo D) fueron los ganadores de grupo que se clasificaron directamente para los octavos de final de CWU20 2022 a través del torneo de clasificación.

Los resultados del sorteo son los siguientes:

Grupo E: Estados Unidos, República Dominicana, Puerto Rico, Nicaragua

Grupo F: México, Honduras, Guyana, Panamá

Grupo G: Canadá, Trinidad y Tobago, El Salvador, San Cristóbal y Nieves

Grupo H: Haití, Jamaica, Guatemala, Cuba

La fase eliminatoria de la competición (octavos de final, cuartos de final, semifinales, partido por el tercer puesto y final) se jugará en formato de eliminación directa a partido único. 

Al concluir el evento, el campeón, subcampeón y tercer lugar clasificarán a la Sub-20 Femenina de FIFA 2022 en Costa Rica en agosto de 2022. Los tres equipos de la región que habrán clasificado a la Sub-20 Femenina se unirá a la nación anfitriona Costa Rica, dando a Concacaf cuatro equipos participantes en el torneo.

Calendario Sub-20
Fase de grupos

Viernes 25 de febrero
Estados Unidos – Nicaragua (14 horas)
Trinidad y Tobago – El Salvador (14)

Sábado 26 de febrero
Honduras – Guyana (14)
Jamaica – Guatemala (14)
México – Panamá (19)

Domingo 27 de febrero
Nicaragua – República Dominicana (17)
El Salvador – Canadá (17)

Lunes 28 de febrero
PanamáHonduras (14)
Guatemala – Haití (17)

Martes 1 de marzo
Puerto Rico – Nicaragua (14)
El Salvador – San Cristóbal y Nieves (14)

Miércoles 2 de marzo
Guyana – Panamá (14)
Guatemala – Cuba (14)
México – Honduras (17)

Torneo Interclubes Sub-17:
Xelajú MC Vs Zelaya Central 20.08.22
LD Alajuelense Vs Real Estelí 20.08.22
AFFI Academia Vs Plaza Amador 20.08.22
Liga de Concacaf Octavos de Final Juegos de Vuelta:
Tauro Vs Sporting 23.08.22
Herediano Vs Pacific 23.08.22
Diriangén Vs Comunicaciones 23.08.22
Motagua Vs Cibao 24.08.22
Alianza Vs Verdes 24.08.22
Cartaginés Vs Real España 25.08.22
Alianza Vs LD Alajuelense 25.08.22
Olimpia Vs Municipal 25.08.22

 

Torneo Interclubes Sub-17:
LD Alajuelense 14 - 0 Zelaya Central 14.08.22
AFFI Academia 2 - 0 Xelajú MC 14.08.22
Real Estelí 4 - 0 Star Academy 14.08.22
Zelaya Central 0 - 15 Plaza Amador 16.08.22
Star Academy 0 - 4 AFFI Academia 16.08.22
Xelaju MC 1 - 4 Real Estelí 16.08.22
Plaza Amador 1 - 0 LD Alajuelense 18.08.22
Star Academy 2 - 2 Xelajú MC 18.08.22
Real Estelí 0 - 1 AFFI Academia 18.08.22
Liga de Concacaf Octavos de Final Juegos de Ida:
Sporting 0 - 1 Tauro 16.08.22
Comunicaciones 0 - 1 Diriangén 16.08.22
Pacific 0 - 1 Herediano 16.08.22
Cibao 0 - 1 Motagua 17.08.22
Verdes 0 - 2 Alianza  17.08.22
Real España 2 - 0 Cartaginés 18.08.22
LD Alajuelense 5 - 0 Alianza 18.08.22
Municipal 2 - 2 Olimpia 18.08.22
Mundial Sub-20 Femenino:
Costa Rica 1 - 3 Australia 10.08.22
Costa Rica 0  -  5 España 13.08.22
Brasil 5 - 0 Costa Rica 16.08.22

 

© UNCAF · Todos los Derechos Reservados Website por LaraWebs.com